суббота, 28 марта 2015 г.

Переезжаем на новый сервер. Переносим домены.

Переезд на новый сервер: почта,  сайты, домены, ISPmanager и т.п. Пишу это для памяти. А может кому понадобится посмотреть на наши грабли, чтобы на свои не наступать... Так как наш основной бизнес - это регистрация торговых марок и домен ua, то вот и сохранение этих функций и будет основной задачей этого сервера. А это значит - нормальная работа сайтов и правильная работа системы регистрации доменов ua.

Думал, что в вашем случае все будет проще, так как нам порекомендовали опытного админа. Но что-то проще пока не вышло :) Дело оказалось в том, что админ-то да - опытный, а мы - не особо! )))  Ну, плюс, видимо, у опытного не было особо обширного опыта непосредственной работы с "чайниками".  Ну, а опять же, в свою очередь, у нас не было опыта работы с опытными админа. Старый админ (работали больше 10 лет вместе!) вырос, ну и сами понимаете... мы мелочь пузатая ))) А мы и привыкли к опеке и расслабились...
Итого. Взяли сервер у Колокола. Старый полуздох, кондеры уже на материнке вспухли...
Ну, новый админ его инсталлировал. Но на сегодня сервера для нас как вроде и нет. Хотя физически он есть, конечно. Нет - потому что нам надо с ним работать. А есть ли с чем работать кроме ИСП, как работать и с чем -  мы пока не понимаем.  Наверное, надо попробовать написать, а что же нам все же надо сделать, чтобы переехать на новый сервер
Итак, был и есть старый сервер. Вот - вот загнется. На нем два апача. В одном сайты и во втором сайты, но на Битрикс.  Нам надо языком юзеров: мигрировать на новый сервер,  перенести домены, сайты, почту, доступы по фтп.
А что же нам надо языком админов? Тут мне трудно, поэтом я просто взял инфу со страницы поддержки колокола "Установка вебсервера "под ключ""  здесь  colocall.net/annex/ccadm.html и немного ее уточнил.
Итак, есть порядка 40 наших сайтов. Написанных в разные годы. Но все - достаточно давно. Из них 4 - на Битрикс. И это требует особого подхода. Хотя мы у себе особо ничего не делали. Но почитать на сайте требования Битрикса к серверу надо. Кстати, они та акселератор предлагают ставить.  Итак, что же надо ому, кто мигрирует на новый сервер:
1. Веб-сервер: php5+apache2 (или php5-fpm+nginx). Apache с поддержкой php (mod_php/php_cgi), perl, ssl (mod_ssl); Тут яповторюсь, что не уверен, что апач. А не то, как старый амин описывает:
--------------
Как мне помнится я поднимал там второй апач и пхп через cgi - каждый вирт хост был под своим юзером, но это старая технология, php5-fpm+nginx так тоже умеет, и умеет лучше с чрутированием юзера и подменой корня
тоесть связка php5-fpm+nginx желательно должна быть поднята с отдельным юзером для каждого вирт хоста.
если битрикс так совсем не умеет, то хотябы под битрикс отдельный пользователь должен быть
эмм, вспомнилось, на тот момент битрикс не умел работать с nginx (( похтому я там извратился ((
--------------------------------
Но насколько знаю, то Битрикс можно подружить с nginx... Мне интуитивно кажется, что nginx - правильнее и безопаснее. А апач - проще, но и ... Желающие сломать наш сервер будут ВСЕГДА. 
2. Нужен сервер баз данных: последний MySQL (лучше percona) и набор PHP скриптов для управления MySQL, это скорее всего phpMyAdmin;
3. Нужен почтовый сервер:  + вебинтерфейс для работы с электронной почтой. squirrelmail (???). И соответственно нам нужно имет возможность руками блондинки создавать ящики для доменов. 
4. Файл сервер FTP (ФТП). Нам нужно создавать, менять и удалять доступ к сайтам и папкам сайтов по фтп. Т.е. нужен файл сервер FTP: из бесплатных, поддерживаемых, тут надо - по совместному выбору. Потому как вы может и в текстовом варианте из командной строки сможете работать ) А нам бы с графическим интерфейсом. особенно еще бы порадовала русификация. Например, в сети описана реализация ftp-сервер «Pure-FTPd» с хра­не­нием вир­ту­аль­ных поль­зо­ва­те­лей в базе дан­ных MySQL с управление через web-интерфейс User Manager for Pure-FTPd.
5. Работа с доменами. Нужна возможность работать с доменами. Регистрация домена, модерация инфы и удаление домена. Значит нужен и сервер доменных имен. Соответственно - в разных ИП. Регистрация домена должна быть так, как это "Хостмастер" требует.
6. Почта. Также нужна возможность работать с почтой: создавать, редактировать и настраивать почту на разных доменах. Поэтому также нужен и вебинтерфейс для работы с электронной почтой: squirrelmail;
7. Статистика сайтов.  Нужна статистика посещений сайтов: awstats например. Соответственно и доступ к ней. 
8. Безопасность. Что и как будет сделано для проти-взломной и стойкой к ддос защиты? Понятно, что мер может множество. Надо обсуждать. Но возможно, что эффективны и какие-то не сложные? Например, тот же украине.ком.уа например при входе в админку вордпресса делает простую проверку от роботов. Например, при входе в админку сайта  dnevniki.ua/wp-login.php/  и т.п. - просит цифры поскладывть.
9. Контроль работы сервера. Как будет роходить мониторинг? Например, там не знаю - емейл или смс о падениии, перегрузке, ддосе и т.п. Контроль изменения файлов, праа на файлы... 
10. Бекапы. Сервер должен бекапиться так, чтобы потом можно было восстановить данные, особенно сайтов, доменов и пользователей.
11. Обновления. Настройка обновлений установленного ПО. Как написал админ "не забывайте только вовремя патчи на ядра качать". Тоже важный вопрос.

Как-то так :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий